Фьорды Норвегии или самые красивые места на нашей земле

Слово «фьорд» в переводе с норвежского означает «залив». В Норвегии эти заливы возникли как последствие ледникового периода. Располагаясь между отвесных скал, они создают незабываемые по красоте пейзажи. Отправиться полюбоваться норвежскими фьордами можно и с маленьким ребенком, не забыв прихватить с собой радионяню tomy.

Посмотреть в Норвегии можно много красивых мест, но есть такие, которые посетить стоит обязательно. Например, при наличии времени — отправиться на пароме в путешествие по фьордам. В среднем такое путешествие продолжается 11 дней, начинаясь в районе западного побережья у городка Берген и заканчиваясь на севере Норвегии в Киркенесе. За время путешествия паром делает более 30 остановок, во время которых можно прогуляться по лесу, подняться к ледникам, порыбачить. Также такое путешествие можно совершить и на автомобиле или отправиться в автобусный тур. Гейранген-фьорд считается самым красивым фьордом в мире. А представляет собой красивые величественные скалы высотой более 1500 метров уходящие ввысь, сочетаясь с многочисленными водопадами. Одним из самых впечатляющих водопадов является Ворингсфоссен высотой 183 метра.

По пути к этому водопаду вы скорей всего преодолеете «лестницу троллей», названную специалистами шедевром дорожного строительства. А все потому, что построенная еще в 1936 году она имеет высоту 858 метров и делает 11 поворотов в окружении горных пиков. Также интересной окажется экскурсия и на Норд-фьорд, где находится самый большой ледник в Европе. Увлекательной будет посещение национального парка Юстедалсбрен, а также поездка на самое глубокое и чистое озеро в Европе — Хорниндальс. Еще одним красивым норвежским фьордом является Согне-фьорд, врезающийся в сушу более чем на 200 метров. Естественная красота природы сочетается здесь с памятниками культуры, одним из которых является церковь в деревне Урнес, входящая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но все же одной из главных достопримечательностью здешних мест является Фломская железная дорога, считающаяся самой крутой в мире и самой живописной в Скандинавии.

А для более подробного ознакомления с историей строительства этой дороги можно посетить находящийся рядом музей Флом. В поездку к Хардангер-фьорду можно взять и малыша, оставив радионяню в отеле. Этот фьорд славится своими прекрасными фруктовыми садами и красивыми парками, где можно не спеша прогуляться и насладиться первозданной красотой этих мест. Как видите, поездка в Норвегию принесет вам немало приятных минут и позволит на некоторое время слиться с природой этих мест и наслаждаться ее незабываемыми фантастическими пейзажами.

Статистика